Форум » ЖЕНСОВЕТ, ЖЕНЩИНЫ В МОСКОВСКОМ ОКРУГЕ ПВО » Поговорим по-душам! » Ответить
Поговорим по-душам!
Elena: Поговорим по-душам! Дорогие участники Форума - "Давайте жить дружно!" Каждый человек - это целый мир со всеми минусами и плюсами Поэтому каждому надо учиться, учиться и учиться не тому, так другому..... Надо жить хорошо, а жить хорошо, интересно и весело ЕЩЁ ЛУЧШЕ! С уважением ко всем и с советами Елена Александровна.
Коростелев В.А.: Elena Внимательно читаю Ваши посты, Елена Александровна! Давно собирался откликнуться, может даже обратиться. Ну, а после таких слов - сам Бог велел. Спасибо Вам за такую высокую оценку моей скромной персоны! Я заметил, что в большинстве случаев Вы пишите, вмешиваетесь, чтобы погасить конфликт, чтобы предотвратить ссору. Вы цитируете стихи. И всегда поражаете меня какой-то своей правдой, громадным жизненным опытом, какой-то житейской неприхотливой мудростью, повседневной добротой, каким-то несусветным оптимизмом! Добрейшей души Вы человек! Как же Вы жили с этой добротой к людям? Как же Вы с ней живете сейчас? Как сохранили эти качества? Ведь вокруг столько зла! Столько недобрых людей! Жизнь ведь не делала и не делает Вам скидок и поблажек! Мы жили и живем примерно в одинаковых условиях, среди тысячи проблем, но одни озлобились, другие измельчали, стали хмурыми и злыми, третьи просто опустились, а Вы сохранили оптимизм, веру в то, что все будет хорошо! Сколько же для этого понадобилось сил? Но вот Вы уйдете (простите Елена Александровна, Дай Вам Бог, еще 100 лет жизни!), а кто останется? Есть ли такие женщины, которые смогут читать стихи, делиться добротой? Не вообще в стране, а хотя бы рядом с Вами? Я почему-то больше встречаю измотанных и задерганных, озабоченных повседневными проблемами женщин, которые зачастую взвалили на себя и проблемы своих мужчин. Им не до стихов. Хотя я вру, я знаю еще одну женщину, похожую на Вас, не лицом, внутренним миром. Она - еврейка, была в концлагере с матерью, выжила. Немцы до сих пор ей платят пенсию и шлют посылки. Лет 30 назад, когда мне посчастливилось познакомиться с ней, меня поразила ее , как бы сказать, коммунистическая убежденность, патриотизм. Фразы она не говорила, просто рубила газетными штампами. И за это ее уважали. Она не была в КПСС, она была простым парикмахером, потом мастером своего дела. К ней записывались за месяц, "звезды" и "vip-персоны. Они ходили к ней на дом, когда она вышла на пенсию. Ее сестры уехали на ПМЖ на историческую родину, звали ее, убеждали что и в СССР , ни в России жить нельзя. Истинный патриот (а патриотизм - это не березки целовать), она несмотря на свои солидные годы (ей уже за 80) она, всегда улыбающаяся, воспитывает молодежь, она состоит во всей детских кружках и клубах. Она своим примером, своим отношением к жизни, к проблемам учит школьников патриотизму, доброте... И в конце стихотворение моего друга, земляка, одноклассника Владимира Коровкина: ТЫ НЕ ЖАЛЕЙ! Ты не жалей, ты не жалей, Что наша жизнь коротковата. Перепрягать своих коней Ещё пока нам рановато. Ты не жалей и не грусти О том, что годы улетели, Что все исхожены пути И что виски уж поседели. И пусть ворчит старушка-жизнь, Что на исходе время наше, А мы с тобою будем жить Днём завтрашним, а не вчерашним. Ты не грусти. Вина налей! Мы были правы и не правы... Перепрягать своих коней Начнём мы после переправы...
Elena: Мой сыночек тоже ваш "годочек" и тоже ПВОшник. Дорогие мальчики, не давайте сердцу ожесточаться, прощайте друг другу досадные промахи и на душе будет легче при этой жестокой жизни!. Я стремлюсь к ПРАВДЕ и СПРАВЕДЛИВОСТИ.может быть это звучит наивно но это - ПРАВИЛЬНО!!! У каждого человека главное это - ЖИЗНЬ. И пусть жизнь расцветает, но не засоряется..... И, когда " скорая" привозит умирающего, - реаниматологи спасают ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА не зная часто, кто он и как его зовут..... И на этом этапе спасения жизни - нет и не может быть места двойным стандартам! А, СПАСАЯ НАШУ РОССИЮ тоже НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МЕСТА ДВОЙНЫМ СТАНДАРТАМ !!! .Я- за то, чтобы не было конфликтных ситуаций, чтобы общение на Форуме было доброжелательным,интересным познавательным и позитивным. Великий А.В.Суворов придавал огромное значение здоровому, оптимистичному духовному состоянию Армии. На нас смотрит наша молодежь и учится общению друг с другом. Каждый имеет право высказаться,но оппоненту надо доказать свою правоту,а не стремиться его уничтожить. Меня назначили быть психологом. Если я не справляюсь с этим, то обратитесь к Командиру. " Переходим к конструктивным диалогам!" Но можно просто рассказать о чём-то приятном и интересном.... Идёт лето, которого мы все ждём, идёт так быстро, что еле успеваешь за его течением. Я,в основном живу, на даче. Кажется - вот только недавно прилетели скворцы в свой домик- скворечник. Он и она, нежно заботясь друг о друге, вместе согревали своим теплом крохотные яички из которых появились птенчики.Мама и папа самоотверженно, в любую погоду, приносили в клювиках пищу своим детям, одновременно, разными звуками, воспитывая , предупреждали птенцов об опасности. И вот на- днях пришел момент - и скворечник опустел, все улетели....Скучно стало без них. И соловьи перестали петь и сирень отцвела. Но будет новая весна и всё снова возродится....Так же, как солнышко не перестаёт каждый день "вставать" и "ложиться". И нам - людям надо быть добрее друг к другу и защищать наше богатство - ПРИРОДУ! Всё, что нам интересно и дорого, что досталось в наследство от добрых дел наших отцов, дедов и прадедов мы должны , мы обязаны беречь и приумножать! На приведённом примере поведения даже птиц, мы убеждаемся, что природа знает как жить и выживать...Там сильны "традиции" и никем не записанные "правила" поведения. Почему же люди так усложняют себе жизнь, часто разрушая то, что создано ЗДРАВЫМ смыслом??? Вернусь опять к птицам, у которых есть свой "язык", который они знают и понимают. И, наверное, не зря сейчас поднят вопрос о знаии родного языка, о грамотности, об умении выражать свои мысли понятно и культурно, без загрязнения речи словами - паразитами...... УЧИТЬСЯ И НАУЧИТЬСЯ ХОРОШЕМУ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО !!! "Человек,это - звучит гордо!!" И лучше не скажешь! Каждый ЧЕЛОВЕК имеет право на жизнь и на ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ!!! А разговор о том, что , яко бы, людей кто-то имеет право называть "быдлом" - это политика унижения человеческого достоинства! Время рабов и рабовладельцев прошло. А о "Светлом будущем на букву К" мечтать не надо, а надо - ЖИТЬ!!! И, образно говоря, пусть каждый ЧЕЛОВЕК найдёт свой золотой ключик от потайной двери. У нас есть непререкаемые авторитеты это - Л.Толстой, М.Горький, А.Толстой и, и,и,............ А, если говорить по- душам, то нам надо, чтобы : 1) " Жила бы страна Родная и нету других забот!!!" 2),чтобы во главе страны были честные руководители с государственным мышлением, а не с двойными стандартами!!! 3) всем, всем, всем - прекратить врать и воровать!!! И как молодому поколению не растеряться, когда с нежного возраста учат говорить правду и не брать чужого, а на деле, в жизни - всё наоборот........ В этом разделе - "Поговорим по - душам", я думаю, что можно рассказать о том, что в послелнее время вызвало интерес и уважение. В эту субботу, как всегда, шла передача по ТВ - "Умники и умницы". Одним из вопросов программы был вопрос : "Духовные основы дисциплины в Российской Армии." И была озвучена фраза Генерала М.Д.Скобелева - " ДИСЦИПЛИНА ДОСТИГАЕТСЯ НРАВСТВЕННЫМ АВТОРИТЕТОМ НАЧАЛЬНИКА". ( моё мнение, что это касается не только Армии.)
Anatoly: hakkapeliittaa пишет: Понятно, что воруют. А разве в Советской армии на воровали? Неужели за Вашу долгую службу Вы не встречались с этим явлением? Конечно, в разных частях по-разному было..... Леша, то , что было во времена СССР - детские игры по сравнению с днем сегодняшним. :( Вот ты, человек медийный, волей-неволей нашего нанопрезер.. Ой! Ну, понял кого :) смотришь/слушаешь. Вот какое дело: пробегает и пробегала информация о том, что офицеры получают жилье. Радостные лица людей в свежих квартирах, панорамы новых домов. ПрЭлЭстно, как говорил незабвенный попугай... И вот я в день рождения получил подарок. Мой друг по эфиру наконец-то получил ордер, на след. день - ключи. Вот только все это должно было быть неск. годами ранее. Да и "было" - дома сдавались, все в шоколаде. А потом - "Ах! Так Вы не переехали!? Ну, как такое может быть, проверим, поправим, исправим.!" А ребята, его сослуживцы и он сам не штаны просиживали. Они в холодной войне горячо повоевали (в частности на самом большом "ракетоносце СССР " ), потом ими дыры затыкали на Кавказе. Это "водоплавающие" из соотв. войск. А причина таких переносов сроков проста, как в анекдоте - у генерала свой внук есть...
Эстина: Сейчас всем правит его величество - рубль. А на этом на высокие чувства нравственности рачитывать сплошоне безумие. Или мы не знаем что за деньги продаётся всё -честность, порядочноть, долг, голоса избирателей, спорт и.т.д. Дитсциплина в Армии-это стержень. И она, как сегодня не переворачивали нынешние пвсевдо реформаторы. основывается прежде всего на личной ответсвенности каждого военнослужащего, за защиту своей РОДИНЫ. Личной ответственности, а не выплаченным рублём за высокую скажем физическую подготовку, ну и так далее. Поэтому удел говорить что: ДИСЦИПЛИНА ДОСТИГАЕТСЯ НРАВСТВЕННЫМ АВТОРИТЕТОМ НАЧАЛЬНИКА - удел передачи умников и умниц. А генерал М.Д.Скобелев, конечно прав и в Советской Армии этот принцип работал так, что мало никому не казалось. Незнаю. Но я полковник в отставке, лично гвоздя не взял. Такими были и мои коллеги. А кто воровал с теми разговор был очень коротким. Он просто мгновенно лишался занимаемой должности. Я не знаю где Вы служили, но о солдатской столовой скажу так. Не дай бог Или упаси бог если солдату на завтрак не додали 1.5 грамма сливочного масла. Или скажем выход мясных блюд, сторого по норме. Это конечно не значит. что не было непорядочных военнослужащих. Но дело совсем в другом. Ну плохо было в Советской Армии, одни воры. без стыда и совести, клеить ярлыки можно и дальше. Но что же за 20 лет, демократии сделано???? Армию довели до ручки. Давайте господа демократы поближе к нравственности начальника. Что мешает ? Ничего. Но этого никогда сделано не будет. И хватить кивать на прошлое. Оно так уже измароно. Скажите что у вас хорошего сделано за 20 лет. А ничего. И так будет продолжаться и дальше. И потом, явление воровства и система повального воровства согласитись категории абсолютно разные.
Anatoly: Эстина пишет: Незнаю. Но я полковник в отставке, лично гвоздя не взял. Такими были и мои коллеги. Слава Богу - таких было подавляющее большинство. Эстина пишет: А кто воровал К сожалению, такие запоминаются на всю жизнь. Парадокс психологии: яркие хорошие люди и ... вот такое, что не тонет.. Эстина пишет: Армию довели до ручки. Давайте господа демократы поближе к нравственности начальника. Что мешает ? Ничего. Но этого никогда сделано не будет. И хватить кивать на прошлое. Вот как раз кивать на прошлое, а особенно смачно плевать в него - этому наши ммм... "рулители" научились. А взять опыт всего лучшего из прошлых лет - как же, разбежались. Сами умные. Ага, умные, для своего профита. И слово "совесть" для них - пустой звук. Эстина пишет: И потом, явление воровства и система повального воровства согласитись категории абсолютно разные. Вы совершенно правы. И ныне царящая и правящая бал система, где власти важно "быть у власти, быть у руля" тому подтверждение. Какое позорище быть довольным тем, что ты президент или премьер "царства разрухи с сырьевым запасом и огромной территорией". Ну неужели нет желания быть руководителями сильной, уважаемой державы?! А наши позорники и на области/самостийные районы страну развалят если выгоду почуют. Это и страшно. Леонов Д.Н. пишет: Введение института комиссаров исправит ситуацию? Партийных комиссаров, имеющих воинские звания, но подчиняющихся партийным органам. Т.е. некий аналог ситуации 20-х годов. С последующей переаттестацией командного состава (чистками). Похоже, в этом направлении сейчас на полиции экспериментируют. ?! Так никто не экспериментирует. По-моему, естественно. Просто власть создает для себя, любимой, охранные структуры. Чтоб не прибили невзначай от офигенной нашей любви. А институт комиссаров... База нужна, база. Причем моральная. Потом - политическая, основанная только на одном: "Все, что создано народом, должно быть надежно защищено". А что имеем? РПЦ? Которая уже в светском государстве реально влияет на линию правления? Приснопамятную (не к ночи помянутую) ЕР? Дмитрий, не вижу реальной моральной тверди, которая смогла бы вытянуть из болота нашу и армию и общество. И выход только один: в каждой семье надо заниматься своими детьми. Только через семейное воспитание можно создать , точнее, восстановить разрушенные моральные ценности. Написал исключительно свое мнение, без каких-либо претензий. Тема... Ох и тема... Острая и болезненная.
Эстина: Уважаемые коллеги!!! Я очень рад таким многочисленным отликам, на такую важную тему - ДИСЦИПЛИНА ДОСТИГАЕТСЯ НРАВСТВЕННЫМ АВТОРИТЕТОМ НАЧАЛЬНИКА. Здорово, что нет равнодушных. Это значит здоровые силы есть. Вообще тема поговорим по душам, актуальна и востребована на нашем форуме. Я искренне благодарен всем, кто откликнуляся по данной теме. Позвольте высказать несколько суждений.hakkapeliittaa пишет: Что касается повального воровства, оно появилось задолго до "господ демократов". Вспомните солнечный Узбекистан с незабвенным Шарафом Рашидовичем Рашидовым. Давайте вспомним и дальше Медунов, Чурбанов, директор Елисеевскго гастронома и.т.д. Безусловно воры. Но главное в том что эти воры получили по заслуга. Кое кто сам как говорят добровольно ушёл из этой жизни так как замучила наверное совесть, других приговорили к расстрелу и приговор привели в исполнение, другой более 10 лет отсидел в местах не столь отдалённых. Это факты, которые отрицать никто не может. Это всё было. Они понесли наказание за свою безнравственность. Мы и сегодня знаем кто ворует. Об этом каждый день трубит телевидение. Но разница в том, что все они возглаляют нанотехнологии, заседают в Совете Федерации, проживают припеваюче скажем в Англии. Можно возразить а Хадарковский. Да Хадаркосвкий просто оказался не в нужном месте, или высказался не так. Быстро за решётку. А воровал то почему? Позволяли законы. Да и делиться надо было. Согласитись оценка безнравственности, тогда и сейчас отличается на десятки порядков выше. Elena пишет: ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ НЕ ОТМЕНЯЛИСЬ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА !!! Лучше не скажешь!!! Жаль что не понимают или не хотят понимать такую простую истину в коридорах нынешней власти.
Леонов Д.Н.: Elena Да очень многие такие вопросы задают - от родственников до служивших в ПВО. Последнее время задумался о своем имидже - какое впечатление я произвожу на окружающих. Иногда это важно при общении, как ни старайся выбрать круг общения. Пришёл к выводу, что произвожу впечатление деревенского дурачка. В немалой степени из-за отсутствия материальных атрибутов успеха - дорогой одежды, аппаратуры, автомобиля, а на работе у меня нет Интернета и даже окон. Зато висит плакат 1975 года - инструкция для школьников, как одевать противогаз. Поэтому или почему другому, но тон у собеседников очень быстро становится снисходительно-покровительственным. Приходится ставить на место, но на это уходят силы и время. Думаю, если бы больше мимикрировал под "делового человека", то и отношение было бы другое. Про внутреннее убеждение. Завтра исполняется 10 лет, как умер мой очень хороший знакомый, он заслуживает того, чтобы назвать его - Олег Борисович Оржевский. Один из его самых важных советов - "Всё, что вы делаете, нужно только вам. В лучшем случае воспользуются вашими результатами, а в общем - это нужно только вам". Это очень помогло реализовывать задуманное, а не работать на публику. Да и знакомый психолог говорит: "Повышай свою автономность". Но жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Ну и размышления про деньги. Как-то побывал в одной благотворительной организации, помогающей семьям инвалидов. Милая женщина взахлёб рассказывала мне, как они нашли средства на новогодние подарки. Рядом с их офисом стоит скромный 3-этажный домишко местного авторитета (ныне депутата Мособлдумы). Они подловили его, когда он выходил из машины, и пожаловались на свои проблемы. Он ответил: "Гавно вопрос!" (или как там у них выражаются). Напряг свою братву, те поехали обтрясли местные магазины, к вечеру подарки были. Рассказывала она очень увлечённо, но с тех пор я старательно избегаю общения с ней. А когда кто-то просит дать денег на помощь сиротам, инвалидам и пр., отвечаю - у меня свои дети есть, лучше я им что-нибудь куплю. Вспомнил закон Мэрфи: "Чтобы что-то очистить, надо что-то испачкать". И следствие: "Можно всё испачкать, ничего не очистив". Ну и про воровство. Вот тут йуный Айтишнег интересуется - Если не украл, значит дурак? Вот такие вот настроения в обсчестве.
Elena: Грустно и обидно читать в Вашем сообщении, Д.Н.Леонов, вопрос : " Если не украл, значит - дурак?"...... Вы - русский военный человек, для которого честь и совесть не - пустой звук! Не кривите душой, Вы знаете, что на Форуме Вас очень уважают и Вы пользуетесь заслуженным авторитетом. И Вы знаете, что опускаться до воровства Вы не можете, это - не Ваше!!! И очень многие не могут пойти на НЕСОГЛАСИЕ С САМИМ СОБОЙ! До сих лор моё отношение к Вам я могу охарактеризовать словами А.С.Пушкина. : "О, если б голос мой умел сердца тревожить! Почто в груди моей горит бесплодный жар? И не дан мне судьбой Витийства грозный дар? Увижу ль, о друзья, народ неугнетённый?"
Леонов Д.Н.: Elena Сегодня я понял, в чём дело, и нашёл ответ на свой вопрос. По делам а шёл по дороге далеко за городом - утро, прохладно ещё, солнышко светит. Но тут озадачил вопрос мужика, подошедшего со стороны дач: "Молодой человек, вы адекватны?" Выяснилось, что мои неуклюжие попытки самостоятельно перемещаться в пространстве бросаются в глаза окружающим. Короче, с мужиком мило побеседовали, дошло даже до поиска общих знакомых, я поблагодарил его за "молодого человека" - уже комплимент. И я понял, что мои изыски - всего лишь последствия моего состояния здоровья. Каюсь. Впредь постараюсь сохранять критичность к своему настроению и не вестись на сиюминутные порывы. Грустно и обидно читать в Вашем сообщении, Д.Н.Леонов, вопрос : " Если не украл, значит - дурак?"...... Это настроения в обществе, причём не утверждение, а вопрос. Мне интересно понять настроения в обществе. Хотел поделиться найденным. Вы - русский военный человек Не военный - гражданский. Месяц сборов, откуда фотка на аватарке - не считается. Не кривите душой, Вы знаете, что на Форуме Вас очень уважают и Вы пользуетесь заслуженным авторитетом. Приятно слышать (читать). Хотя, конечно, это заочно и авансом. И Вы знаете, что опускаться до воровства Вы не можете, это - не Ваше!!! Я приводил пример с благотворительной организацией и закон Мерфи про очистить и испачкать. Этические вопросы в общественной и благотворительной деятельности сложны и неоднозначны. После открытия памятника ракетчикам на форуме CAVES.RU был задан вопрос о благотворительном фонде "Гарант-Дмитров", который финансировал строительство - там (в фонде) как раз начались обыски. Про деятельность этого фонда я был наслышан, в том числе и про неоднозначные способы сбора денег. Тем не менее руку директору фонда Замотаеву жал вполне искренне, и иногда мучает совесть, что не подарил ему фильм с открытия. Как вполне искренне грозил карами Олегу Лейко и Валентину Драчу, которые готовили ракету и постамент, в частности, в разговорах упоминались бейсбольные биты. Короче, историческая реконструкция строительства С-25 под названием "Установим памятник ракетчикам!" заставила о многом задуматься. Так что я не могу поручиться, как я поведу себя в сложной ситуации, и как придётся себя повести в соответствии с логикой ситуации. Это очень сложные морально-этические вопросы, и я предлагаю их здесь обсудить. Классический пример - подразделение ведёт бой, и один солдат побежал. Не с умыслом, а просто стресс, паника. Ещё секунда - и побегут другие, паника заразна, тогда погибнут все. Рецепт известен - командир должен остановить паникёра, даже застрелить, это обязанность командира. Кто не побывал в шкуре командира, скажет - это негуманно. А другие скажут - Сталин был кровавый тиран. А третьи добавят - Путин всё развалил. Это по поводу - "а судьи кто?"
Elena: Что можно сказать, Дмитрий Николаевич? - У интеллигентных людей тоже кончается терпение.....Но на то,как Вы выходите из трудных положений внимательно смотрят глаза детей!!! - Самых строгих наших судей. А для того, чтобы оставаться в состоянии внутреннего равновесия есть очень много отвлекающих возможностей, у каждого - своё,но не водка! При очень примитивном знании ин. языков я стараюсь читать тексты, со словарём, на английском или французском языках и помогает снять напряжение. Пустячок, а результат есть! ( Я просто делюсь своим опытом).
Леонов Д.Н.: Elena Но на то,как Вы выходите из трудных положений внимательно смотрят глаза детей!!! Про трудное положение и детей. Вот конкретная история. Существует отдельно стоящее детское бюджетное учреждение - ну, скажем, детский сад. Огороженная территория, корпус, пищеблок, прачечная, гараж. Директор опытный, о детях заботится - доп.занятия, экскурсии и пр. Но для того, чтобы такое хозяйство успешно существовало, время от времени нужны наличные деньги - ну там трубу в субботу вечером прорвёт или в поездке машина с детьми сломается. Только вот незадача - в бюджетных учреждениях расчёт наличными не предусмотрен. Только по безналу, только по договорам, только по тендеру. Можно, конечно, действовать строго по правилам и не рисковать - детей никуда не возить. Но вот с водопроводной трубой договориться не получится. Директор нашёл выход - постоянным контрагентам (ну там поставщикам продуктов, организациям, обслуживающим оборудование) было сделано предложение, от которого нельзя отказаться: мы с вами продолжаем работать и дальше, но вы десятую часть тех денег, которые мы вам по договорам перечисляем, возвращаете в конверте налом. По бухгалтерской фене это называется "чёрный откат". Как бы оценили такую ситуацию с морально-этической точки зрения участники форума? И усложню задачу - зарплата директора 40 тысяч, ездит он на Ниссане Кашкай за 650 тысяч. Или другая ситуация, поближе к тематике форума. Подмосковный зенитный ракетный полк, поздне-советское время. Командир полка даёт начальнику инженерной службы приказ - привести городок в порядок, в частности, построить новый продуктовый склад. Но есть небольшая проблема - фондов (стройматериалов) нет. Пораскинув мозгами, начальник инженерной службы едет в райцентр к главному инженеру строительно-монтажного управления, с которым был знаком. Заходит в кабинет: так и так, хочу тебя по дружбе предупредить - нескольких твоих рабочих призывают на месячные сборы ко мне в часть. Главный инженер СМУ хватается за голову - конец квартала, план горит, работать некому. Может, можно что-то сделать, ну хотя бы сборы на конец года перенести? - Ну не первый год знакомы, попробую. Сейчас в военкомат позвоню. Звонит в военкомат: - Здравствуйте. Я из части такой-то по поводу призыва на сборы рабочих СМУ. На другом конце провода его узнали: - Слушай, каких сборов? Нет никаких сборов. Нач. инженерной службы продолжает гнуть своё: - У нас в части сейчас нет возможности провести сборы. Прибыло молодое пополнение, казармы переполнены. В военкомате недоумение нарастает: - Чего ты несёшь? Ты там не пьяный? Но тот продолжает: - Что? В таком случае откладываются на неопределённое время? Хорошо, сейчас главному инженеру СМУ скажу. И кладёт трубку. - Ну что, решил я твой вопрос. Работайте спокойно. Главный инженер расцвёл: - Ну спасибо, выручил! Может, помочь чем надо? - Да затеяли мы тут продуктовый склад строить. Вот если бы несколько бетонных плит списанных, да кирпича пару поддонов? - Да не вопрос! Я тебе ещё крановщика толкового пришлю. Склад был построен в течении недели, стоит до сих пор. Что это - пример армейской смекалки или злоупотребление служебным положением?
Elena: Д.Н.Леонов! Вы не поверите, но это было. Работала я в Первой Градской (Москва) в в семидесятые годы зав. лабораториями. За сутки делали более двух тысяч анализов. В одном из корпусов, где располагалась лаборатория, в лабораторных комнатах не было контура заземления, хоть заявка на него возобновлялась ЕЖЕГОДНО. И вдруг - кто-то отказался, а нам "дали"....Приехали немцы налаживать приборы, а контура заземления нет!!! Скандал! Кто виноват? Никто иной как Е.А.Глазкова.??? Что делать? Договорилась с ремонтниками и......за три литра спирта контур был сделан за одну ночь!!! И,ведь, никто меня не предал из сотрудников!А иностранцы назвали это РУССКИМ ЧУДОМ!!! "Откуда дровишки?"т.е. спирт.Да. его копили на черный день,но не на личный Ниссан кашкай.... ( А каждому сотруднику к отпуску причиталось по 250 гчистого медицинского.знали и молчали)
Леонов Д.Н.: но не на личный Ниссан кашкай.... Вот одна из психологических ловушек: "богатый - значит нечестный". В данном случае факт совершенно неочевидный - директор там работает 3-й год, а эта машина у него была ещё до назначения, тем более живёт он в 15 км от места работы, и возраст под 50 - успел бы накопить. Но ловушка двойная: "начальник - значит нечестный". И, совместив эти два стереотипа, получим: "начальник - значит богатый, потому что нечестный". Именно этот стереотип стал причиной моих терзаний: - чтобы что-то сделать, надо командовать, т.е. стать начальником; - чтобы стать начальником, надо стать нечестным; - хорошо, стал начальником - а где же богатство? Я понимаю умом, что это всего лишь стереотип, но окружающие-то реагируют соответственно: "если командовал - значит начальник, а раз начальник - к рукам что-то прилипло". А совсем уж не обращать внимание на общественное мнение как-то недемократично. Вон про Путина тоже пишут, сколько он миллиардов наворовал, но у него хватает ума не оправдываться.
Elena: Я думаю, Дмитрий Николаевич,у каждого начальника есть ВОЗМОЖНОСТЬ иметь ЧТО-ТО большее зарплаты? А уж как распорядиться этим "ЧТО-ТО", дело каждого. Раньше тоже была СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ за "ЛУЧШЕГО ПО ПРОФЕССИИ". Только было модно или престижно или был стереотип не тот , что сейчас..... Сейчас престижно иметь "крутую тачку",красивую "тёлку", дом на каких-нибудь Канарах.... Над этим презрительно смеётся весь мир! Кстати, сегодня в программе "Умники и умницы" был Директор Музея Вооруженных сил РФ полковник запаса Алексанлр Константинович Никонов.
Леонов Д.Н.: Сейчас престижно иметь "крутую тачку",красивую "тёлку", дом на каких-нибудь Канарах.... Я думаю, это сильно зависит от круга общения, и с материальным положением связано слабо. Например, мне рассказывали про индивидуального предпринимателя средней руки, в круге общения которого принято иметь любовницу. Ему тоже пришлось завести. Жена в курсе, но в его дела не лезет. Сыну 20 лет, наркоман со стажем, сейчас пристроили в клинику, т.к. в естественной среде моментально сорвётся и дольше двух лет не протянет. Папашка возлагал на него большие надежды, хотел ему со временем дела передать. В этой среде общение, основанное на эмоциональной привязанности, т.е. дружба, считается признаком слабости и осуждается. Но сказать, что это распространённое явление или тем более норма, я не могу. Другой реальный пример. Строитель советской закваски, был близок к главе администрации, занимался застройкой микрорайона многоэтажек. После окончания строительства уехал на ПМЖ в Испанию. Командовать управляющей компанией оставил дочку. Та свои обязанности выполняет добросовестно, вдохновенно рассказывает, как ей удалось сманить на работу опытного сантехника, но своей работой заметно тяготится, хочет быть художником, в свободное время много рисует, даже выставлялась. В целом симпатичная, общительная девушка, абсолютно без ненужных амбиций, если лично не знать - никогда не подумаешь, что дочка. Поэтому думаю, что слоган "сейчас престижно..." - это из арсенала рекламщиков, с целью продажи дорогих автомобилей и неходовой недвижимости. у каждого начальника есть ВОЗМОЖНОСТЬ иметь ЧТО-ТО большее зарплаты? В частном секторе понятие "зарплата" весьма условно, думаю, правильнее говорить "доход". В госсекторе у начальства довольно высокая официальная зарплата с одной стороны, и сильный административный контроль с другой. Поэтому чудить, чтобы положить в карман лишние 10-50 тысяч, никто не станет, все нестандартные ходы в основном от производственной необходимости. За редким исключением, на которое все показывают пальцем. Anatoly Это специфика многих "радиогубителей", особенно старой закалки. "Любителей компьютеров" тоже касается. Искренне считают, что если у них это хобби, то и другие должны бесплатно работать. Причём готовы выносить моск часами, сами при этом ничего не понимают ни в теории, ни в практике. Встречал отремонтированную одним радиогубителем вещь, где транзистор, работающий в режиме ключа, был заменён "специально обученной" перемычкой. Ответ простой - "работает ведь". Короче, иногда простота хуже воровства.
Anatoly: Леонов Д.Н. пишет: Я понимаю умом, что это всего лишь стереотип Да, Дмитрий, умом мы много понимаем, но вот душа, совершенно нематериальная зараза , совершенно не хочет принимать это самое "многое". Вот Вам небольшой эпизод из моей жизни, из, так скажем, "незажившего". Я, кроме технического обслуживания и отладки техники и п/о еще и занимаюсь ремонтом специфической аппаратуры. Это аппаратура для радиолюбителей: трансиверы, усилители и прочая ХЭМ-железятина. Не секрет, что сейчас бОльшая часть трансиверов - импорт. Усилители - лепят все, кому не лень, можно только рыдать от качества сигнала и уровня знаний "строителей". Ну а я - я иногда ремонтирую эти железяки. Благо для меня основное увлечение это радиоконструирование а работа в эфире на втором месте. И вот с некоторых пор я прекратил полностью ремонт самодельных аппаратов. И не в нерентабельности дело, а в том, что некуда ткнуть носом человека. Нет заводских параметров, котрые должен обеспечить аппарат. И начинаются разговоры о том, что раньше я на гвоздь настраивался а теперь антенну подавай. Причем это не шутка! О чисто материальной стороне вопроса могу сказать, что определить неисправность, приобрести (а чаще - заказать за бугром, чтоб не попасть на поддельные детали) комплектующие, сделать полноценный ремонт и потом полный прогон на приборах... дело долгое. Но многие, очень многие считают, что за детали да, надо платить. Ну, на литр за ремонт. А когда озвучиваешь примерно, сколько будет стоить ремонт - вот тут и зачисляют тебя в барыги. Те, кто хоть немного думает, те не говорят такого. Им-то ясно, что и время и опыт и то, что я использую серьезный личный парк приборов (кстати, и на госповерку вожу, все за свои) - все это требует оплаты. Тем более, что и называю цены я отнюдь не по "верхней планке".. Но вот бывает, сделаешь кому-то, денег даже затраченных на комплектуху не возьмешь, отдаешь аппарат. А потом идет слушок - вот, за "полбанки" не сделал, деньги взял. Барыга. Это, Дмитрий, сродни и Вашим ощущениям от приведенных Вами фраз. И настроение падает и здоровье страдает и.. А я продолжаю свое дело, только вот многие сожалеют, что отказываю в ремонте. Причина - "А я Вас плохо знаю". И понимают, в курсе, почему так. И порою просто обидно. Но.. Ладно. Я ж "барыга", мне обижаться не положено Леонов Д.Н. пишет: Это настроения в обществе, причём не утверждение, а вопрос. Мне интересно понять настроения в обществе. Кстати, вопрос очень серьезный. Более того, многие честные и порядочные люди в минуты, когда у них случалось что-то тяжелое, связанное с социальной несправедливостью (во я загнул, но эти казенные слова точнее будут) говорили, что, мол, жаль, воровать не научился. А потом проходил перелом и опять эта же фраза звучала просто с горькой иронией, и было ясно: как был человек порядочным, так им и остался. Но если брать вариант, как бы человек ответил самому себе на этот вопрос, да при условии, что его ответ никто не услышит - тут я в тупике. Просто не знаю. Хотя... Надеюсь, что мне и дальше отвечать самому себе не будет стыдно. Мне проще не просить, не украсть, а попытаться "сделать шаг и изменить ситуацию". Хотя и сам иногда говорю: "дурак, что воровать не научился". Но говорю это только среди тех, кто понимает эту злую иронию. И друзья у меня такие же. Перечитал, посмеялся. Во как! Дмитрий, вот Вам и еще ответ, типа миниопроса на форуме получается
Леонов Д.Н.: Про потерянное поколение. Я уже упоминал про Олега Борисовича Оржевского. Мы познакомились в 1997-м. Поводом была одна из моих компьютерных программ, которая попалась ему на глаза. Как он потом объяснял, ему понравилась логика программы, и он захотел познакомиться с автором. Вот просто так позвонил и предложил: «Приезжайте!» Разговаривали обо всём – от политики до местоположения ж-д станции Раненбург. Олег Борисович высоко оценивал мои инженерные способности. Вероятно, он с высоты своего многолетнего заведования лабораторией видел во мне что-то, чему я по молодости лет не придавал значения. И то, что он видел, приводило его в уныние. Он говорил: «Вы – потерянное поколение. Наука в нашей стране развалена, и ваши таланты невостребованы. Вы не сможете реализоваться». Это было обидно, я возражал, разговор вновь переходил на политику. Когда разговор шёл уже на повышенных тонах и, казалось, вот-вот перейдёт на личности, Олег Борисович абсолютно спокойным голосом предлагал: «А пойдёмте пить кофе». Он не успел повоевать – 18 лет ему исполнилось в 1945. Потом был Воронежский энергетический техникум, потом – Московский энергетический институт. Его трудовая биография началась в середине 50-х, советская наука была на подъёме. Моя же работа в советской науке началась в 1988 году. Тогдашние настроения в советских НИИ очень точно переданы здесь – Соломатин Артём Викторович "Террариум"Пересказывать не буду, всё равно лучше не скажешь. Поэтому востребованность моих талантов советской наукой казалась мне крайне спорной. Я высказал это Олегу Борисовичу, а также своё мнение о советской науке в целом – со свойственной молодости категоричностью. Разговор опять грозил развернуться в сторону политики. Олег Борисович ответил: «Если бы мы продолжили этот спор через 5 лет, вы бы изменили своё мнение. Но, к сожалению, это сделать не получится». Он с беспристрастностью и точностью настоящего учёного оценивал состояние своего здоровья. И он не ошибался. Прошло 5 лет. Я читал книги о советской науке и технике, в первую очередь о ракетных и атомных отраслях. И старый спор не давал покоя – а ведь я тоже мог бы! Решать сложные технические проблемы, командовать коллективами специалистов. Или как академик А.Л.Минц, в 1942 построивший радиостанцию в Куйбышеве, тоже построить радиостанцию – если бы мне тоже дали два лагеря заключённых. Да, были разработки, которые свернули по тем или иным причинам – лавочкинская «Буря», лавочкинская же «Даль», Т-4 «Сотка» КБ Сухого, лунная ракета Н-1… Но в целом-то! Неужели жизнь прошла мимо? Ведь были же огромные НПО с подъездными путями и просторными лабораториями – и всё кончилось? Прошло ещё 5 лет. С новыми прочитанными книгами приходило понимание: научно-технический прогресс – не только победы и награды. Успех обеспечивают тысячи чернорабочих – техников, лаборантов, рядовых инженеров. И часто после многих лет исследований приходит понимание – путь был тупиковый. В геологии это называется «бросовый ход» - надо исследовать район, чтобы убедиться, что руды там нет. Геологических групп много, районов ещё больше – но лавры открывателя получают единицы. А упорная работа «в поле» достаётся всем. К тому же с возрастом я стал более скептически оценивать свои способности. Получалось, что я скорее всего был бы рядовым сотрудником в огромной армии других научных сотрудников, выполняющих волю начальства – один из многих тысяч. Как-то это показалось не слишком романтичным. Понимание сути востребованности со стороны государства стало приходить после беседы с Зинаидой Андреевной Кайдан – вдовой первого начальника штаба Рогачёвского зенитного ракетного полка Петра Потаповича Кайдана. Они познакомились в 1942-м, когда служили в Московской ПВО. В 1953 году прибыли в Рогачёво. Судя по тому, что Пётр Потапович служил в должности начальника штаба 13 лет – с 1953 по 1966 – нач.штаба он был хороший. Зинаида Андреевна занималась детьми. Перед войной Пётр Потапович учился в институте на радиоинженера, а Зинаида Андреевна мечтала стать лётчиком. Но война всё переиначила. Даже не государство – сама эпоха сделала этих людей востребованными, и люди справились со своими обязанностями, и неплохо справились. Но об этом ли они мечтали? Неважно – время выбрало их. И после войны ситуация была схожая. На форуме я писал о подполковнике Тягае Николае Павловиче. Он был агрономом, но его призвали в армию, он закончил Горьковское училище, стал радиоинженером, дослужился до зам.командира полка. Когда я был у него в гостях, а жил он на окраине Дмитрова, он хвастался, что недалеко от дома у него небольшой огородик, и он всё лето там проводит: «Я ведь агроном». Или можно вспомнить фильм «Вариант «Омега» - тот эпизод, где герой Олега Даля объясняет герою Евгения Евстигнеева, как он оказался в разведке: «Окончил школу, работал переводчиком, учился в институте. Вызвали в райком комсомола, сказали – стране нужны разведчики». Я лишний раз понял, что интересы государства не всегда совпадают с интересами конкретных людей. Идея быть востребованным государством слегка потускнела. Но оставалась другая сторона востребованности со стороны государства – для решения государственных задач выделяются ресурсы, а для решения важных государственных задач – почти неограниченные ресурсы. Это вам не «кустарь-одиночка без мотора», которыми стали многочисленные бывшие советские инженеры, продолжившие в 90-е работать по специальности в малых предприятиях, потому что большие предприятия позакрывались. То ли дело в старые добрые времена: нужен тебе для работы по теме танк – пожалуйста, нужен самолет – приходи забирай. Я вспомнил, как в конце 80-х с одноклассником шастали по окраинам загородной базы МВТУ. Одноклассник учился в Бауманском, на базе бывал на практике и ходы-выходы знал. Целью похода был танк Т-34. Он стоял на краю какого-то бассейна, пушка была заткнута стальной болванкой – деактивирована, люк механика-водителя открыт. Как пояснил одноклассник, когда-то в бассейне испытывали некие изделия, приближаться к которым в момент испытания было опасно, но надо было процесс наблюдать. Поэтому выпросили у военных танк. Несмотря на свойственный молодости восторг перед боевой техникой попытки влезть в люк предпринимать не стал – вблизи танк оказался какой-то маленький, а люк – узким. Когда сейчас вспоминаю об этом, на ум приходят слова Рэмбо из одноимённого фильма: «Когда я был во Вьетнаме, мне доверяли танк стоимостью миллион долларов, а сейчас не берут даже парковщиком». Но во Вьетнаме к возможности покататься на танке в миллион долларов прилагалась почётная обязанность в этом самом танке сгореть. К Т-34 это тоже относится – если залезть в танк не так легко, то каково вылезать из горящего танка? Война тоже романтична только в кино. Недавно перечитал «Бомбардировщик» Дейтона и «Хронику пикирующего бомбардировщика» Кунина. 20-летним пацанам доверяли сложнейшую технику, 30-летние считались пожилыми, 45-летний техник – глубокий старик. Доверяли 20-летним не от хорошей жизни – 30-летние не выдерживали физических нагрузок. 30-летние становились подполковниками и сидели в штабе – те, которые доживали до 30. Как пел Виктор Цой: «Война – дело молодых, лекарство против морщин». Но это война, в мирной жизни по-другому? Нет, кому много дано – с того много спросится. Когда Лавочкин работал над ракетой для С-25, он говорил: «Так тяжело не было даже в войну». Умер в 60 лет от инфаркта на полигоне в Сары-Шагане. Дважды Герой Соц.Труда М.К.Янгель умер от третьего инфаркта в день своего 60-летия. Героев Соц.Труда тоже так просто не давали. И тут как-то пришло понимание, что то, что я не нужен государству – это и есть свобода. Я могу заниматься тем, чем хочу и считаю нужным. Война кончилась, в том числе и холодная. Да, мне не спускают сверху ресурсы для достижения великих целей. Но, с другой стороны, не слишком эти ресурсы отнимают у меня, чтобы эти великие цели достигали другие. Да и великие цели стали другими. Наш «Буран» не бороздит просторы вселенной, зато тёще в деревенский дом наконец-то провели газ. Плохо это или хорошо – так есть. Новое время диктует свои правила. Кто-то не реализовался как военачальник или конструктор нового, ещё более смертоносного вооружения – зато кто-то спокойно работает агрономом или радиоинженером. Но в таком случае встаёт вопрос – кем быть? А самое главное – как жить? Ответ тоже нашёлся. Есть у меня знакомая – врач-невропатолог, мои родители дружили с её родителями, пока те были живы. Теперь дружим мы. Когда встречаемся или созваниваемся, расспрашиваю её о работе – её рассказы очень интересны и познавательны, как с медицинской, так и с обще-житейской точки зрения. Обычно она начинает свой рассказ с подсчёта количества пациентов отделения, которые умерли на этой неделе, с краткой характеристикой каждого случая – очень, знаете ли, жизнеутверждающий рассказ. После него чувствуешь себя абсолютно здоровым, а свои проблемы выглядят полной ерундой. Подозреваю, что она рассказывает это специально – с терапевтическими целями. Естественно, у меня возникает вопрос – в чём причина? Отвечает – гипертензия (повышенное давление), инсульт, отдуплился. Спрашиваю – а почему гипертензия? Сначала отвечает банально – неправильный режим дня, ночная работа, стресс. Потом начинается философия врача-практика: «Любая болезнь – это знак: живёшь неправильно, надо что-то менять в жизни. Самому меняться, менять отношения с окружающими, профессию, образ жизни». Я уточняю – а если человек не хочет ничего менять? Отвечает – значит, будет болеть сильнее. Я упорствую – а если всё равно ничего не поменяет? Ответ по-медицински бесстрастный – значит, умрёт. Вот как, оказывается – свобода свободой, образ жизни можно выбирать любой – но за всё придётся отвечать по полной. Такой вот получился спор – длиннее 10 лет. Вот только свои аргументы оппоненту я привести уже не могу. Получается, что последнее слово осталось за Олегом Борисовичем. Значит, спор продолжается, буду доказывать свою правоту и дальше – что я не потерянное поколение.
Elena: Мы восхищаемся жизненной силой природы, когда видим, как травинка прорастает череэ асфальт... И выдающимся идеям российских учёных суждено пробиться и занять достойное место в мировой науке в наше время, как было и во все времена!!! Как никогда, трудно в настоящее время воплотить в жизнь новейшие открытия наших учёных. Но, когда есть энтузиасты, такие, как Леонов Д.Н. и многие, многие другие - мечта станет явью!!!И не придётся говорить о потерянном поколении. Вам, ЛеоновД.Н., интерасно понять мнение в обществе, а оно - ПОЗИТИВНОЕ!!!
Эстина: Anatoly пишет: ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ НЕ ОТМЕНЯЛИСЬ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА !!! Газета Комсомольская правда: "Анатолий Чубайс подал налоговую декларацию. Его доходы за 2011 год выросли почти на четверть - в минувшем году он "заработал" 260,1 млн руб. Кавычки в слове "заработал" уместны. Львиную долю (135,6 млн руб) его доходов обеспечила продажа земельного участка в Тверской области. Из прежней декларации известно, что отец российских реформ - знатный тверской латифундист, за ним числилось 1,67 млн кв метров угодий. Часть из которых он продал теперь, но торговал землицей и в 2010-м, тогда это принесло ему 140 млн руб. Другой большой кусок в семейном пироге - доходы от акций (91,8 млн руб). А вклады в банках сделали Чубайса богаче на 10,3 млн руб. На работе, двигая вперед нанотехнологии и обеспечивая модернизацию страны, Чубайс получил в виде зарплаты жалкие 22,4 млн руб. Понимая, что его "зарплата" несколько выше средней по стране (и даже средней среди топ-менеджеров), Анатолий Борисович озаботился построением социальной справедливости и пожертвовал на благотворительность 10,2 млн. То есть в точности то, что принесли ему проценты по банковским вкладам. Возможно, банкам стоит завести вклад "благотворительный" - все проценты идут старикам и нищим. Из декларации видно, что Чубайсу еще есть что продавать, да и жильем не обделен. В Московской области у него остался земельный участок. Площадь участка ничтожная - каких-то 55,5 тыс кв метров. Но земля в Подмосковье дороже, чем в Тверской области, так что с голоду Анатолий Борисович не помрет. Помимо этого, у реформатора и нанотехнолога - скромная квартира в столице (175,8 кв метров), и два машиноместа. Есть что ставить на эти машиноместа - БМВ Х5, снегоход и автоприцеп. По сравнению с Чубайсом другие герои 90-х - сущие малыши. Так, глава Росатома Сергей Кириенко задекларировал лишь 41,8 млн руб, правда, и этот человек сумел нарастить доходы по сравнению с 2010-м в 2,3 раза. Зато у Сергея Владиленовича супруга богатая, у нее за 2011 год - 11,4 млн руб. Что, согласитесь, несколько" Elena пишет: Но как назвать факт ВАУЧЕРИЗАЦИИ целой страны??? Истина состоит в том, что афёру как ни странно поддержал тогда ещё Советский народ. Он поверил в светлое будущее капитализма, захотел стать собственником чего то, а именно бумажки. А тех кто старался изо всех сил убедить что это афёра всей команды ельцына, принимали за сумашедших и ничего не понимающих. Ведь слушать никто не хотел, а сдавали всю страну. И ничего не жалели. Ни заводов, ни фабрик, ни полезных ископаемых. Земля и та пошла с молотка. Не нужна была медицина, образование. А воспитание будущих поколений, во времена Советского Союза, вообще предали анафеме. И делалось всё это, как говорили по народному волеизлеянию. Сегодня ведь тоже мало что изменилось. Все социальные завоевания народ отдавал и отдаёт добровольно, опять в той же в надежде, что будет лучше. Прошедшие 20 лет, так и не стали уроками истории. Поэтому факт ВАУЧЕРИЗАЦИИ целой страны - это "достоячние" народа. Без него она просто бы не состоялась. Но увы,,,,,,,,,,
Леонов Д.Н.: не допустить прихода коммунистов к власти. Я хорошо помню эти настроения. И вторую волну этих настроений в 1996-м. сделать этот же народ нищим и обобранным до ниточки Мои визуальные наблюдения этот тезис не подтверждают. Уже сейчас, чтобы почитать об С-25, надо учить польский язык - System obrony przeciwlotniczej Moskwy - PZR S-25 И оно того стоит - по-моему, это самое подробное техническое описание С-25, а иллюстрации просто выше всяких похвал. Но похоже, скоро польский язык пригодится и для того, чтобы изучать историю отечественной авиации, а ещё лучше - съездить в Польшу и посмотреть Авиамузей в Кракове Можно, конечно, отправиться в США - там, говорят, есть МиГ-15 и МиГ-21 "на крыле". Или в Австралию - там летает Як-3. Но Польша ближе. Впрочем, справедливости ради, у Задорожного тоже есть что посмотреть.
Elena: Ну почему мы так привыкли к "пробкам"? Ну почему у нас не "летят" новые мысли, новые идеи, ну почему надо ехать в Польшу, чтобы познакомиться с НАШИМИ, НАШИМИ, НАШИМИ достижениями??? Может быть, надо чаще говорить и ДОЛБИТЬ о том КАК ДОЛЖНО БЫТЬ!!!??? А не бесконечно критиковать всё и вся? Быть богатым, может быть, и модно, но такие ценности как ум, образованность, благородство и др., эти качества - на ВЕС ЗОЛОТА!!!
Леонов Д.Н.: Целый день не мог понять, что в моём сообщении не так. Какая-то глупость. Самолёты-то наши. И у нас есть музеи не хуже, и МиГ-15 "на крыло" поставили. Чем же я тогда недоволен? Опять эмоцию какую-то выдал. И эмоция эта называется - ревность. Как это ОНИ! Да НАШИ самолёты! У нас бы эти самолёты гнили бы - никто бы не почесался. Или летали - никто бы внимания не обратил, так и надо. Но у НИХ! Да к тому же членов НАТО! Невыносимо! Когда на Тушинском встречался с Олегом Юрьевичем Лейко из Федерации Авиареставраторов, то обратил внимание на какие-то алюминиевые детали, явно извлечённые из земли, но имеющие авиационное происхождение. Лейко пояснил: "Это мы Мессершмитт-109 реставрируем. Там на плоскости ещё крест можно различить". Я по простоте душевной посоветовал: "Вам надо с немцами связаться, кто там у них от Мессершмитта остался. Может, документацией какой помогут". Олег ответил: "Я связывался, только ничем хорошим это не кончилось. Они отнеслись очень прохладно, даже негативно - типа, а какое вы имеете право восстанавливать без нашего разрешения?" Тут меня переклинило: "А они вообще помнят, чем война кончилась?!" Олег сказал: "Я им ответил - оставайтесь со своими правами, но с теми 70 тысячами немецких самолётов, что остались на нашей территории, я буду делать то, что сочту нужным". Я так понимаю, что в какой-то момент произведения науки и техники начинают жить своей жизнью и становятся достоянием всего человечества. А я со своей странной ревностью похож на недобитых фашистов странных немцев. Elena Да, я рефлексирую. Как я убедился, чтобы мне проблему решить, мне её надо проговорить. Хотя подозреваю, что это особенность мужской логики - придти к осмысленному результату путём цепочки логических умозаключений. В отличие от женской логики - женщины обычно знают ответ сразу, без промежуточных умозаключений, вероятно, в силу более развитой, чем у мужчин, интуиции.
Elena: " Ни сна ,ни отдыха измученной душе.... Всё прошлое я вновь переживаю...."( Борис Годунов) Люди учат людей жизни. Подрастающее поколение учится у старших. Но, если изломаны традиции, нарушены приоритеты и "настольной книгой" у большинства детей является интернет, то что ждать от воспитания? Здесь запретами не поможешь.У молодых должен быть интерес, горение, должна быть перспектива.А мода на беспредел убивает жизненные силы. С тоской, надеждой и восхищением я наблюдаю на даче за скворцами... Без УСТАЛИ "родители" создают гнездо, высиживают птенцов, оберегают их выкармливают и учат делать первые шаги-вылеты..... А мы - люди, разумные существа, не можем найти выход из ямы???
RevALation: Elena пишет: и учат делать первые шаги-вылеты. И заметьте: птицы-родители, поставив птенцов на крыло, не ждут. что они будут помогать родителям и заботиться о них.... И еще одно орнитологическое наблюдение.когда по весне далеко в округе утром раздается птичий гомон, это не означает радостное пение птах. Скорее наоборот: так птицы оберегают от чужаков свою территорию вокруг гнезда. Мол, не подходи - это моё. Вывод: борьба за жизнь, а не идиллия... Вот вам и неразумные существа... А как вам такой посыл? Власти выгоден конфликт между родителями и детьми для сохранения своей власти. Ибо родители, представляющие суть власти, объявляются маразматиками и ретроградами. не понимающими новаций, в которых способна разобраться только молодежь (дети). За кем идет молодежь. тот и выигрывает. Пусть она пьет. веселится на фестивалях пива, рок-концертах на Васильевском спуске, встанет грудью за вождя (юноши) хочет ребенка от вождя (девушки) и не заморачивается на причинах стагнации в стране. Так поступал и великий Мао, так и наши нынешние. А вы "скворцы"....
qwerty1a: Коростелев В.А. пишет: А сколько распадается "гражданских браков"? А может быть стоит поговорить о понятии - " гражданский брак "RevALation пишет: Пусть она -молодежь- пьет. веселится на фестивалях пива, рок-концертах на Васильевском спуске ... да и о самом этом явлении "гражданский брак" ,взращенном при покровительстве новых "Мао" ... наших. Все вышеперечисленные в цитате мероприятия и способствуют такому "облегченному" отношению к браку и жизни .
Elena: Сильное впечатление производит "Письмо от комсомольцев 1970-х годов." Оптимизм откликов тоже впечатляет! Даже вопль уродов , слабаков и пошляков - ...." если бы Гитлер....." говорит о том, что подлая, предательская песня спета!!! Кто на Форуме официально должен поздравлять с Днем рождения я не знаю . Я на Форуме с 06.03.10, но меня с 80 - летием не поздравляли и с 81- летием тоже, наверное я не просто старая, а слишком старая..... Это я Вам, Александр Сергеевич, сказала для сведения. ( А на "Одноклассниках" пздравляют всегда).
RevALation: А я вот живу в Подмосковье и еще не видел ни одного (!) ПАМЯТНИКА, ПОСТАВЛЕННОГО ПОГИБШИМ ГЕРОЯМ ВОЙНЫ, ПОДДЕРЖИВАЕМОГО В НАДЛЕЖАЩЕМ СОСТОЯНИИ в ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ГОДА .ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ недели перед ДНЕМ ПОБЕДЫ. И потом: все ли те. кто так ухаживает за памятником вождю прошлого, так же относятся к памятникам (могилам) своих родных и близких, друзей? Вот в чем вопрос. Вот, в деревне Богослово, что в Щелковском районе местные коммунисты тоже восстановили памятник вождю. И стоит он посреди заброшенной. загаженной и заплеванной и разоренной некогда бывшей усадьбе совхоза с таким красивым названием.... У каждого времени свои герои, свои кумиры... Когда-то и памятники царям, церкви и произведения культуры уничтожались под революционные марши. И одни радовались, а другие плакали.Эволюция. И если дерево засыхает, прививать его бесполезно. Жизнь продолжается. Кто-то верит в мощи, а кто-то нет. А кто-то говорит себе, словно Агафья Лыкова из таежного тупика : "Это нам не можно..." Время все расставляет на свои места... В Германии тех, кто когда-то стремился возродить рейх, называют "вечно вчерашние". У нас тоже в стране таких хватает. Но им не верют и за ними не идут, да и ряды их редеют... Грустно, когда форум начинает превращаться в жалобную книгу для людей. живущих только воспоминаниями о прошлым. Возвратить все назад как было - невозможно. Это противоречит элементарным законам развития природы и общества. И жизнь доказала утопичность существования общества на тех основах, которые существовали и у нас и в других похожих странах. Не признавать этого - смешно и глупо. А озлобленность понятна - у людей отняли разом мечты о светлом и спокойном будущем и начался жесткий, несправедливый естественный отбор. И каждому из нас пришлось делать выбор: либо выбираться из этого хаоса , либо сидеть и выжидать, что все вернется через некоторое время обратно. И обсуждать на грядках: прибавят -не прибавят. добавят-не добавят. отнимут-не отнимут. Причины многих неудач в нас самих. И то, что радовало в молодые годы - сейчас по понятным причинам раздражает. И если раньше мы были офицерами и относились к привлегир. классу, это не значит, что не было людей, которые жили намного хуже.Хватит плакаться, как старые бабки! Озлобление к оппонентам приводит только к изоляции. А в том, что у нас такой бардак в стране - мы почти все и виноваты. Демократы, реформаторы - все это уже в прошлом.... А многие из тех, кто болтает с болью о народе сделали это своей прибыльной профессией. И запомните - если люди разные, это не значит, что они чужие.
Elena: Возвратить прошлое, особенно молодость - невозможно.... Да, мы не чужие. "За столом у нас никто не лишний..." Но сделать жизнь достойной - основная задача, чтобы не угнетали сообщения о том, что Россия на последних местах чуть ли не во всем.... Где точка опоры, чтобы перевернуть ситуацию??? Какая=то Олбрайт завидует на наши государственные богатства..... А откуда берут эту "полную чушь" о стране СССР шкрльники, наши дети и внуки? И страшно, когда они задают вопрос - зачем учиться??? -Чтобы пахать, сеять,лечить и защищать "ЭТИХ"??? По- моему, на то и Форум, чтобы каждый участник высказывал свою точку зрения. А у меня вызывает удивление - что это Цукерберг - успешный (в чём ?) приехал в нашу страну, где наши ВУЗы не вошли в число -200 мировых учебных заведений??? И он приехал, не с пустыми руками, чтобы "пригласить" выпускников "плохих" ВУЗов Российской Федерации, которых выучили и дали путевку в жизнь именно российские ВУЗы......Где логика? Что за бугром. своих "мозгов" не хватает, или там плохо учат??? Жаль, что на этом Форуме высказываются далеко не все участники.Я думаю, что "успехи" таких граждан США как Цукерберг и Гейтс не вызвали бы зависть и уважение. В России - неиссякаемый РОДНИК МОЗГОВ!!! Дайте только срок и все потянутся НАЗАД, НАЗАД - ДОМОЙ, В МАТУШКУ - РОССИЮ......
RevALation: hakkapeliittaa пишет: Сделайте лучше, добейтесь большего! И... НЕ СМОТРИТЕ НТВ! Программы этого канала вредны для здоровья, поскольку возбуждают ненависть! Если бы только НТВ...! Все зависит от потребности каждого человек. Чем меньше ума - тем больше телевизора. Это как нож или молоток: ими можно пользоваться в быту, а можно и убить человека. И рассуждать о том, что ножи и молотки нужно запретить. Но есть люди, которого именно этого и хотят.
Elena: А первым - то в космос полетел РОССИИЙСКИЙ парень, благодаря российской науке.И этого парня РУССКАЯ мать родила.... Вот оно : " Сделайте лучше, добейтесь большего". А как гвардейские минометы - "Катюши" переломили ход ВОв? Вот она - "загадочная русская ДУША", которая не продаётся! Сколько же мудрости, силы и терпения у Российского народа, чтобы, набравшись сил, показать миру на что способна страна, которая родит СВОИХ - " быстрых разумом Невтонов!"... А те, кто ставят оценки за сообщения, как всегда "ЭТО" поскорее спрячут....
hakkapeliittaa: Дык... Евгений, еще добавлю. Своего мнения. Не ссылку. Вот наша Уважаемая Елена Александровна написала:Я думаю, что "успехи" таких граждан США как Цукерберг и Гейтс не вызвали бы зависть и уважение. В России - неиссякаемый РОДНИК МОЗГОВ!!! Дайте только срок и все потянутся НАЗАД, НАЗАД - ДОМОЙ, В МАТУШКУ - РОССИЮ...... Начну с конца. Хорош бы, чтобы лучшие умы действительно возвращались домой и здесь улучшали жизнь. Но почему-то эти лучшие умы уезжают из России. Да, такие граждане США как Билл Гейтс и Марик Цукерберг этому способствуют. А что, дорогие мои, разве ваши компьютеры работают не под Windows? А чем плох Facebook? Не нравится - пользуйтесь одноклассниками, вконтакте и моим миром. Или не пользуйтесь вообще, ведь РС - детище американского военпрома!!! Поэтому достижения и успехи Цукерберга, Гейтса и других деятелей зарубежной IT-индустрии вызывают у меня прежде всего уважение. Кстати, я уже несколько лет не пользуюсь Windows. Просто так случилось. И об источнике мозгов. Действительно, в России и СССР было изобретено немалое количество вещей, которые позже были заново и независимо изобретены на Западе. Но в результате изоляционистской политики, проводимой советскими руководителями, а также режима холодной войны, изобретения эти стали работать на благо людей только лишь после их разработки на Западе. Результат ощутим везде - от полок магазинов и улиц городов до медицины и авиации... И еще камушек в огород священника, автора обсуждаемой статьи. Он ссылается на Ленина.... Видимо, батюшка подзабыл, что Ленин в годы оные боролся в религией и со священниками.
Elena: Спасибо за замечание по поводу "Катюш", Директор! Только Вы ещё тогда не родились, когда по радио отдавали ДОЛЖНОЕ ГВАРДЕЙСКИМ МИНОМЕТАМ!!! Тем, благодаря кому они появились, тем, кто, благодаря героическому труду , выпускали "Катюши" всё больше и больше....И в каждом сообщени по радио, мы слышали какой страх и ужас испытывали те, кто напал на нашу Родину. А. В. Суворов отдавал должное моральному духу армии даже в те далекие времена.
Леонов Д.Н.: Про научно-технический прогресс в 20 и 21 веках. 20 век принёс множество технических новинок, которые за ничтожный исторический срок серьёзно изменили цивилизацию. Вот некоторые технические новинки начала 20 века: - радиосвязь; - танки; - подводные лодки; - авиация. Все эти новшества были опробованы в Первой Мировой войне и после этого стали бурно развиваться. Середина 20 века дала ряд принципиальных новинок: - радиолокация; - ракетная техника; - атомная энергия; - вычислительная техника; - космическая техника и межпланетные полёты. А что дал 21 век? Прошло более 10 лет нового тысячелетия, и каковы достижения? Что появилось нового и принципиального? Сотовая связь? Интернет? Это продолжение разработок 70-х годов 20 века. Но наметилось и движение научно-технического прогресса вспять: - повторять полёт на Луну никто не собирается. И даже имеются сомнения – а были ли вообще люди (американцы) на Луне? Пилотируемый полёт на Марс – вообще из области фантазий. Пилотируемая космонавтика пока держится. - сверхзвуковая пассажирская авиация (Конкорд) своё отлетала. Новые сверхзвуковые пассажирские самолёты не проектируются. - больше 20 лет Землю не сотрясают атомные взрывы (Северная Корея не в счёт – как-то там всё мутно). Что же изменилось? Инженеры измельчали? А что общего у перечисленных выше технических новшеств 20 века? Правильно – все они были придуманы в первую очередь для войны и развивались в основном для военных задач. И 56 миллионов погибших во Второй Мировой – это намёк, что на военных технологиях экономить не надо, выйдет дороже. И не экономили – в 1970-е уже проскочили гарантированное взаимное уничтожение и начали считать, сколько раз можно уничтожить всё живое на Земле имеющимся оружием. В 1980-е стало ясно – третья мировая война будет последней. Следствием этого стало прекращение гонки вооружений, хотя подробности этого заслуживают отдельного обсуждения. Но факт остаётся фактом – если третья мировая война не предвидится, то зачем тратить огромные деньги на её подготовку? И финансирование военных и околовоенных разработок урезали. А потом стали урезать и военную инфраструктуру. Слышал, что во всей Англии сейчас осталось 4 (четыре) военных аэродрома. Теперь научные разработки переднего края финансируют не военные министерства, а частный бизнес, в крайнем случае – сравнительно небольшие правительственные гранты. К чему это приведёт – пока сложно сказать, слишком мало времени прошло. Но тенденция очевидна. Если раньше передовые технические решения в первую очередь появлялись в военной сфере, а только потом адаптировались к мирной жизни, то теперь в военную сферу идут решения, опробованные и отработанные (и окупившиеся) в гражданской, коммерческой сфере. Даже GPS/Глонасс уже становится вполне коммерческой затеей. А на боевые самолёты и сейчас ставят бортовые ЭВМ на основе процессоров Intel 486 образца конца 1980-х. Таким образом, научно-технический прогресс 20 века в чём-то оплачен десятками миллионов погибших в мировых войнах. А сейчас человечество готово платить такую цену? Думаю, оно того не стоит. (С) Леонов Д.Н.
Anatoly: Леонов Д.Н. пишет: Таким образом, научно-технический прогресс 20 века в чём-то оплачен десятками миллионов погибших в мировых войнах. Да, с этим нельзя не согласиться. Леонов Д.Н. пишет: А сейчас человечество готово платить такую цену? Сейчас человечество, точнее, те, кто занимается не прикладной, а фундаментальной наукой, тоже работают. В нашей стране - единицы пытаются, но поддержки не получают. Ни от бизнеса, ни, что страшно, от правительства (государства). Отставание - только один из страшных результатов. Второй - "утечка мозгов", третий - вырождение научной школы СССР и постсоветского пространства. Вместо спасения науки её безжалостно топят, идут по пути упрощения образования, "выпрямления" мозгов. Хоть и не совсем в тему, но вспомню приснопамятное письмо. Как мог священнослужитель, если можно так сказать, дОлжный быть априори патриотом России, походя пнуть Садовничего? Человека, кто своим талантом и умом и умом ведомого им коллектива сделал для могущества СССР столько, сколько кликушам от РПЦ и не снилось! Вице-Председатель пишет: Уже то, что Вы участвуете на Форуме-большой подвиг И никак иначе. А острота дискуссий... Что ж. Это один из недостатков интернета: дистанционность растормаживает резкость в общении. И размывает грань между резкостью и оскорбительной резкостью. Вице-Председатель пишет: Не берите в голову отдельные слова и фразы и не принимайте к сердцу. И это пишу Вам я - тот, кто и сам со многими спорит
Elena: Можно небольшое замечание? Научно - технический прогресс ОБЯЗАН считаться с живой природой, чтобы пчеловоды не вынимали из ульев синий, коричневый,зеленый мед, который употреблять в пищу нельзя. И такие казусы творятся не только с пчелами......Есть страшная поговорка - "Голод не- тётка!"
RevALation: Elena пишет: Есть страшная поговорка - "Голод не- тётка!" Когда голод, тогда с НТП никто не считается и он никому ничем не обязан. А вот когда люди утолили голод, они начинают думать и о природе. Наша страна еще до такого уровня не дошла, хотя уже начался не голод, а обжорство. А мед - не еда, а лекарство.
Леонов Д.Н.: Председатель пишет: В моё время ЛЭМЗ был престижнейшим заводом... Допустим, в 1930-е годы сидит деревенский парень и починяет телегу. Видит - летит аэроплан. Да - говорит, - чего напридумывали. Или в конце 1950-х городской парень, шофёр, поставил полуторку в гараж и идёт домой, в ночное небо смотрит. А там спутник летит. Да - скажет, - вот люди чего сделали. А сейчас идёт современный парень по улице - а в небе Су-27 летит. Да - скажет парень, - в прошлом веке сделали (вариант - 40 лет назад спроектировали), а до сих пор летает. Вот iPad (вариант - BMW X6) - это действительно высокие технологии, а это уже музейный экспонат. И это не низкопоклонство - полёт Apollo тоже воспринимается как исторический факт, не более. Когда-то и пульт дистанционного управления воспринимался как чудо - телевизор по воздуху управляется. А сейчас без сотового никуда. Это я к тому, что для сегодняшних 20-летних что ЛЭМЗ, что ТМЗ, что Энергомаш - привет из прошлого. Чем парня на ЛЭМЗе соблазнить? Зарплата радиомонтажника в 20 тыс. руб. - не катит. Социальные блага - какие? Перспективы карьерного роста - у директора и главного инженера свои дети есть. Высокие технологии - да мне пришлось сыну показывать паяльный фен и рассказывать про пайку волной и безсвинцовый припой. Престижная работа - ну тут я сыну рассказал, как меня в 91-м из НИИ сократили, как раз он уже в проекте был. Но самое-то главное - при ремонте бытовой техники он увидел больше высоких технологий, чем на ЛЭМЗе. Магнетроны - в микроволновке; ЖК-панели - телевизоры, мониторы; микропроцессоры - в персоналке; бортовая электроника - в современных автомобилях. Военная техника перестала быть передовой в техническом плане. Я смотрю на фото из Софрино-1, где дежурная смена и экран во всю стену, и вижу - в качестве терминалов перед дежурными стоят трубочные мониторыы и персоналки в АТ-корпусах, т.е. максимум Pentium-II. Я такие ещё 10 лет назад выбрасывал. Я, конечно, понимаю, что самое интересное - Эльбрус-2 - в зале за стеной. Но объяснить 20-летним, что это и есть передовые военные технологии, я не смогу - оборжут. А почитать специализированные форумы - там люди рассказывают, как их в 21 веке призвали на учебные сборы, где они на транзисторных ЭВМ М-222 магнитную ленту заправляли. И это везде. Читал (не знаю - может, байка), что в ускорителе Шаттлов использовались процессоры Intel 8086 образца 1974 года в металлокерамическом корпусе. Якобы под конец эксплуатации Шаттлов инженерам НАСА приходилось обшаривать помойки в поисках выброшенной мед.техники, и оттуда выковыривать процессоры - там как раз в металлокерамике применялись. А то в конце 90-х i8086 уже давно не выпускались, а летать-то надо.
Elena: Многократно поддерживаю высказывание автора статьи - Юлии Гамовой : " Безгранично уважаю наших мужчин...,когда-то вчерашних школьников..,решивших посвятить пусть даже 5 лет...но Своей Стране - России! Восхищаюсь ими!" Уважаемый, RevAlation ! Уважаемый Александр Сергевич! Вы не назвали имя психолога, но я отважусь ответить за него. Я не голосовала за Путина, но уважаю мнение 60 % граждан РФ, выбравших именно В,В.Путина Президентом РФ . А поздравить с Юбилеем и поддержать поздравление считаю проявлением вежливости. Да, я согласна, что ВСЕХ участников Форума надо поздравлять и с Днём рождения и с Юбилеем Наверное, это относится к теме- "Поговорим по душам". Мой знакомый, бывший срочник ПВО, позвонил мне по телефону из автобуса. Он ехал из Домодедова после лечения в Венгрии и возмущался тем, что наша картина вдоль дороги приводит в УНЫНИЕ...Почему в маленькой Венгрии так чисто, красиво, ухожено,хоть у них экономических проблем совскм не меньше, чем у нас. Откуда это бесконечное уныние??? с этим бесконечным борщевиком вдоль дорог с этими покосившимися избушками на таких просторах??? А может быть наш менталитет "просит" КОЛХОЗЫ - коллективные хозяйства, типа разваленных совзозов? Просит заводы с мнгочисленными рабочими? И это уныние идет от полного неприятия и засилия единоличников 7 С точки зрения RevALation АНАРХО- ЧИНОВНИЧИЙ ФЕОДАЛИЗМ ближе всего подходит к тому, что у нас "построено". По-видимому, минимальному проценту граждан РФ это нравится ??? Но какие предложения от "большинства " могут быть предложены, чтобы кардинально изменить ход развития страны, её экономики? Но предложения должны быть МИРНЫМИ, БЕСКРОВНЫМИ !!! Возможно, эти предложения будут услышаны??? "А какой....сейчас..."ИЗМ" ? Спрашивает RevAlation. " Берите суверенитета сколько хотите....."( Б.Н.Ельцин) Наверное, это - "ВОЛЮНТАРИЗ (ь) М"??? Помню, до войны в Ленинграде ходила поговорка: " У каждого свой вкус - кто любит репу,кто арбуз, а кто и свиной хрящик....."
RevALation: Мне кажется. что за это время (20 лет) тот, кто хотел, тот прозрел. А другие... просто хитрят. Они тоже прозрели. но так удобнее прикидываться заблудшими и безопаснее жить. (Мы бедные овечки, никто нас не пасет) А насчет выхватывания отдельных слов и фраз.... у меня есть такая слабость. Но это только в ответ на Ваши лозунги и призывы. Они, бесспорно полезны, но их уже было столько много из уст пророков и правителей всех мастей, что вызывают отторжение. Это не со зла, но честное слово - от риторики тошнит. Ну. представьте себе, если я на форуме буду призывать мыть руки перед едой, или преходить дорогу в положенном месте, или любить животных, или не сорить на улице и т.п. Разве. кто нибудь будет против этих призывов? Более того, все эти призывы буду увязывать с историей округа. корпусов и полков и биографией полководцев? Это будет интересно (понятно) людям? Или "мели Емеля твоя неделя". А вот рассказать то, о чем не узнаешь по ящику или в газете - это да. И к тебе потянутся люди.
Elena: Опять не удалось послать с первого раза,,,,Пишу снова. RevALation! "Смиренно урок Ваш выслушала я. Настала очередь моя.... Вы пишете - " это будет интересно(понятно ) людям"Надеюсь, что женщины-матери, жены, сестры, дочери военных ЛЮДЕДЕЙ могут высказываться на своей "ветке" о наболевшем и об интересном? Что касается меня, то я рассказывала об отце - Гвардии Полковнике. участвовавшем в трех войнах, о сыне - срочнике ПВО, о внуке,который служит сейчас. Это дела - армейские и интересны всем ЛЮДЯМ! А все разваленное за 20 лет восстановить для НАШИХ ЛЮДЕЙ не получается.Но В.С. Высоцкий говорил : "Главное, счтобы воля была к ПОБЕДЕ!"
полная версия страницы