Форум » 3-й корпус ПВО (в/ч 40890, г. Ярославль) » 677 отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения, в/ч 68002 (п. Савватия) » Ответить

677 отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения, в/ч 68002 (п. Савватия)

Анатолий ЧАЛЫЙ: 677 отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения, войсковая часть 68002, п. Савватия, Котласский район

Ответов - 3

Анатолий ЧАЛЫЙ: 22.03.67 года начинается история 677 отдельного дивизиона связи, радионавигации и посадки самолетов 3 корпуса ПВО (г. Ярославль) на аэродроме Туношна Ярославской области, где приступили к его формированию. 31.03.1967 года отдельный дивизион связи, радионавигации и посадки самолетов был определен как сформированной войсковой частью 68002. Командир части майор Волков Юрий Анатольевич, начальник штаба капитан Дорожкин Яков Анифанович, заместитель командира по политической части капитан Имшенецкий Виталий Андреевич. В ознаменование Дня формирования части установлен годовой праздник - 1 апреля. 25.04.1967 года дивизион был перебазирован с места формирования, аэродрома Туношна, к месту постоянного базирования части на аэродром Котлас Архангельской области (поселок Савватия), куда прибыл железнодорожным транспортом 27.04.1967 г. По прибытию к месту постоянной дислокации личный состав приступил к строитель-ным работам палаточного жилого городка и к строительству объектов на аэродроме. 01.07.1967 года дивизион был укомплектован рядовым и сержантским составом на 80%, офицерским составом на 45%, который прибывал из разных частей 3 К ПВО. 16.11.1967 г. дивизион заступил на боевое дежурство, и личный состав приступ ил к обеспечению летной работы полка. 1970 год, «За высокие показатели в боевой и политической подготовке и военной дисциплине» войсковая часть 68002 награждена переходящим Красным Знаменем Военного Совета округа и Дипломом. В 1973 г. за высокие показатели в повышении боевой готовности, боевой и политической подготовке и укреплении воинской дисциплины, часть награждена Переходящим Красным Знаменем и Дип¬ломом Военного Совета округа. В 1974 - 1976 учебных годах дивизион занимал 1 место в 3 корпусе ПВО и 2 место в Московском округе. 14.05.81 г. отдельный дивизион связи радионавигации и посадки самолетов переименовал в отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения. 01.08. 88 г., часть из 3 корпуса ПВО МО ПВО переведена в состав 23 дивизии ПВО 10 ОА ПВО. 24.03.1993 года отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения 23 дивизии ПВО передан в состав 22 корпуса ПВО 10 ОА ПВО. В 1994 г. батальон передан в состав 22 дивизии ПВО 6 ОА ПВО Ленинградского военного округа. В 2002 году отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения 22 дивизии ПВО 6 ОА ВВС и ПВО, передан в состав 21 корпуса ВВС и ПВО 6 ОА ВВС и ПВО. В 2006 и 2008 годах личный состав батальона участвовал в тактических учениях на государственном полигоне АШУЛУК и получил оценки «отлично». В 2007 и 2008 годах личный состав батальона участвовал в тактических учениях в г. Воркута и получил оценки «отлично». В 2007 году личный состав батальона участвовал в тактических учениях в г. Нарьян-Мар и получил оценку «отлично». Подчинение: 3-й корпус ПВО МО ПВО, 31.03.1967 - 01.08.88 23-я дивизия ПВО 10 ОА ПВО, 01.08.88 – 24.03.1993 22-й корпус ПВО 10 ОА ПВО, 24.03.1993 – 1994 22-я дивизия ПВО 6 ОА ПВО ЛВО, 1994 - 22-я дивизия ПВО 6 ОА ВВС и ПВО 21-й корпус ВВС и ПВО 6 ОА ВВС и ПВО, 2002 - 2009 КОМАНДИРЫ ЧАСТИ подполковник Волков Юрий Анатольевич 27.02.1967 г. - 16.01.1974 г. майор Карбовский Анатолий Денисович 16.01.1974 г. - 16.07.1977 г. подполковник Глебов Валентин Евгеньевич 29.08.1977 г. - 08.12.1980 г. подполковник Зобов Виктор Петрович 20.03.1981 г. - 29.12.1986 г. подполковник Миняйло Вячеслав Алексеевич 29.12.1986 г. - 05.07.1989 г. подполковник Щербак Юрий Владимирович 05.07.1989 г. - 09.12.1991 г. подполковник Василюк Степан Владимирович 20.01.1992 г. - 19.12.2005 г. подполковник Пономарёв Сергей Николаевич 13.04.2006 г. - 2009 г. НАЧАЛЬНИКИ ШТАБА майор ДОРОЖКИН Яков Анифанович 1967 г. - 1971 г. капитан Карбовский Анатолий Денисович 1971 г. - 1974 г. майор Голиков Евгений Павлович 1974 г. - 1981 г. майор Сычёв Виктор Данилович 1981 г. - 1986 г. майор Щербак Юрий Владимирович 1986 г. - 1989 г. майор Бурьян Виктор Петрович 1989 г. - 1998 г. майор Тарнакин Игорь Фёдорович 1998 г. - 2000 г. майор Смолянинов Олег Станиславович 2001 г. - 2002 г. подполковник Тарнакин Игорь Фёдорович 2002 г. - 2003 г. майор Козаченко Валерий Николаевич с 2003 г. - 2009 г.

Анатолий ЧАЛЫЙ:

Анатолий ЧАЛЫЙ:



полная версия страницы